Режимы судоходства изменились на Енисее из-за снижения уровня реки

«Матросов» и «Чкалов» будут ходить с Енисейска

Режим пассажирского и грузового судоходства изменился на Енисее из-за низкого уровня воды в реке. Об этом сообщает ТАСС.

«Ситуация сложная с водой, [пассажирские теплоходы] «Матросов» и «Чкалов» будут ходить с Енисейска (на 348 км севернее Красноярска) на Дудинку», — сообщил изданию министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Ранее теплоходы выполняли пассажирские рейсы из Красноярска. Также, по словам Димитрова, изменился и режим грузоперевозок.

«Наш крупнотоннажный флот ушел из Красноярска в Лесосибирск, туда грузы доставляются мелкосидящими судами, с недозагрузкой, в Лесосибирском порту они догружаются и уходят в обычные рейсы», — сообщили изданию в Енисейском речном пароходстве.

Рекордно низкий приток воды, за весь период наблюдений с 1936 года, во втором квартале наблюдается в Саяно-Шушенском водохранилище на Енисее. На Красноярском водохранилище приток воды в июне составлял 51% от нормы. По информации руководителя Енисейского бассейнового водного управления Сергея Капустина, уровень воды в Енисее в Красноярске в понедельник составлял 121 сантиметр, что на 70 сантиметров ниже навигационного уровня. Подобный уровень воды наблюдался в 2012 году.

Навигация в Красноярском крае проходит с мая по октябрь. Речным путем грузы завозятся в северные территории края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.