Версия для печати

В бассейне Саяно-Шушенского водохранилища зафиксировали рекордно низкий приток воды

Это произошло впервые с 1936 года
pixabay.com

Рекордно низкий приток воды во втором квартале наблюдает в Саяно-Шушенском водохранилище на Енисее. Столь низкий приток воды не фиксировался с 1936 года, сообщает ТАСС.

«Наиболее сложная гидрологическая обстановка наблюдается в бассейне Саяно-Шушенского водохранилища. Приток в июне и во втором квартале является минимальным за период наблюдений с 1936 года», — сообщил изданию руководитель Енисейского бассейнового водного управления Сергей Капустин, добавив, что уровень воды в водохранилище (уровень верхнего бьефа) составляет 520,54 м в балтийской системе высот, и это минимальное значение за последние 30 лет.

По словам Капустина, боковой приток в Красноярское водохранилище (образовано плотиной Красноярской ГЭС) также существенно ниже нормы. В июне он составил лишь 51% от месячной нормы или 2 050 кубометров воды в секунду. В связи с этим в Енисее также наблюдается маловодье. Так уровень воды в Енисее в Красноярске составляет 121 сантиметр, и он ниже на 70 сантиметров от навигационных значений.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной