Версия для печати

В Красноярском крае более 6 тысяч человек сдают ЕГЭ по профильной математике

Продолжается основная волна единого госэкзамена
Пресс-служба министерства образования Красноярского края

В Красноярском крае продолжается основная волна ЕГЭ. Сегодня выпускники пишут ЕГЭ по профильной математике. Этот предмет выбрали 6303 человека. Для ребят открылись 130 пунктов проведения экзамена, из них 40 – в труднодоступных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

Экзамен стартовал без технологических сбоев, распечатка контрольных измерительных материалов прошла в штатном режиме. Все ребята приступили к выполнению заданий.

Математика либо профильного, либо базового уровня является обязательным предметом. Чтобы получить аттестат об окончании школы, выпускник должен сдать два предмета (русский язык и математику) на удовлетворительный результат. При этом, если участник выбрал ЕГЭ по профильной математике, базовый уровень он сдавать не имеет право.

Экзамен по профильной математике длится 3 часа 55 минут. За это время необходимо решить 18 заданий, которые проверяют умение выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами, моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий.

«ЕГЭ по профильной математике обычно выбирают те, кто собирается поступать в технические вузы. Этот предмет необходим для зачисления на такие направления, как экономика, менеджмент, программная инженерия, физика и другие», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

Напомним, что в пункт проведения экзамена запрещено проносить мобильные телефоны, планшеты, шпаргалки, smart-часы, микронаушники. Организаторы предложат оставить все посторонние вещи на входе в ППЭ, в специально отведенном для этого местах. Если у участника экзамена запрещенные предметы будут обнаружены после прохода в ППЭ, его удалят с экзамена без право пересдачи предмета в этом году.

Результаты по профильной математике станут известны не позднее 20 июня. Завтра выпускники будут сдавать ЕГЭ по базовой математике.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной