Версия для печати

В Красноярске пройдет матч звёзд студенческого баскетбола

Это зрелищное спортивное шоу проводится ежегодно
А. Черных

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Александр Усс вместе министром спорта РФ Олегом Матыциным и директором Ассоциации студенческого баскетбола Сергеем Крюковым подписали сертификат о сотрудничестве по организации и проведению матча звёзд АСБ – 2023. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

О возможности провести матч в Красноярском крае заявили сами руководители АСБ. Это зрелищное спортивное шоу проводится ежегодно, в нём принимают участие лучшие игроки чемпионата Ассоциации. Спортивная инфраструктура мирового уровня, построенная в регионе к Всемирной универсиаде 2019 года, привлекает спортсменов не только зимних, но и летних видов спорта.

«Мы очень надеемся на то, что проведение матча звёзд в Красноярске даст серьёзный импульс развитию баскетбола. Будем двигаться в направлении, которое когда-то указал Олег Васильевич Матыцин: именно университеты должны стать основной базой для спортивного движения, а также трамплином для подготовки спортсменов высшего уровня», – подчеркнул Александр Усс.

В свою очередь министр спорта РФ отметил, что Красноярск становится столицей спорта, и очень важно, что именно Сибирский федеральный университет – один из флагманов российского образования – будет заниматься развитием студенческого спорта в регионе.

Матч звёзд АСБ планируется провести 4 февраля 2023 года в Красноярске.

Для справки

Ассоциация студенческого баскетбола создана в 2007 году и объединяет 800 мужских и женских команд из 450 организаций высшего и средне-специального образования 70 регионов страны. АСБ – это крупнейшая студенческая спортивная лига в Евразии и вторая в мире.

Ассоциация проводит ежегодный официальный студенческий чемпионат России по баскетболу с участием более 10 тысяч спортсменов. Самым зрелищным мероприятием турнира является матч звёзд. В 2022 году такой матч проводился в Перми.

Это не первое мероприятие студенческого спорта всероссийского масштаба в нашем регионе. В феврале 2022 года Красноярск уже принимал Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной