Версия для печати

В Красноярске принято решение по строительству метротрамвая

Приступить к реализации проекта рассчитывают уже в этом году
pixabay.com

Решение о строительстве метротрамвая в Красноярске принято окончательно, сообщил в четверг министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли РФ». Об этом пишет ТАСС.

«Красноярцев поздравляю, только что завершился штаб с регионами, на котором было принято окончательное решение по строительству метротрамвая в городе Красноярске», — сказал Файзуллин.

Он добавил, что эту задачу надо выполнить в установленные сроки, причем уложиться в заранее оговоренные финансовые лимиты. По словам министра, необходимо применять новые, современные механизмы, включая комплексное развитие территорий.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель краевого правительства Юрий Лапшин, объем инвестиций в первую часть проекта составит 89 млрд рублей, которые регион получит в качестве средств бюджетного инфраструктурного кредита.

«Тогда в 89 млрд рублей входило еле-еле пять станций, а здесь идет речь о полной ветке — с наземной, подземной частью, с подвижным составом со всем остальным», — подчеркнул Лапшин, добавив, что проект метротрамвая будет связан с другим проектом — развитием городского трамвая, который свяжет левый и правый берег Красноярска.

Он добавил, что приступить к реализации проекта создания метротрамвая рассчитывают уже в этом году.

Согласно краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы», строительство первой линии метро протяженностью 9,76 км должно завершиться в 2026 году. Как сообщил ТАСС министр транспорта региона Константин Димитров, во втором квартале этого года планируется начать работы по выносу инженерных сетей на месте строительства метрополитена.

В начале февраля председатель краевого правительства Юрий Лапшин отметил, что край возьмет кредит — более 89 млрд рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита. В интервью ТАСС губернатор края Александр Усс сообщал, что выделение первых 10 млрд рублей федерального кредита уже одобрено.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной