Версия для печати

В крае приняты новые меры поддержки для семей погибших военнослужащих

Их детям будут ежемесячно платить по 15 тысяч рублей
pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели сразу в двух чтениях и приняли закон о мерах поддержки детей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

«Новая мера соцподдержки предусматривает ежемесячную выплату в размере 15 тыс. рублей на детей, не достигших 18 лет, либо достигших 18-летия и обучающихся по очной форме в образовательных организациях всех типов до окончания обучения, но не более чем до исполнения 23-х лет. Размер выплаты будет индексироваться ежегодно. В настоящее время в Красноярском крае проживает девять детей погибших военнослужащих», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Помимо этого, были внесены изменения в региональный закон «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае», которые предусматривают дополнительные социальные гарантии родителям, вдовам и вдовцам военнослужащих, не вступившим в повторный брак. В частности, это бесплатное предоставление социальных услуг, в том числе в полустационарной форме, на дому и социально-оздоровительные услуги в стационарной форме.

«По поручению губернатора Александра Усса, который являлся инициатором появления данных мер, в кратчайшие сроки были подготовлены соответствующие законопроекты. Мы благодарим депутатский корпус за оперативную и слаженную работу, так как очень важно оказать максимальную поддержку близким погибших военнослужащих», — добавила Ирина Пастухова.

В соответствии с федеральным законодательством лица, участвовавшие в спецоперации, отнесены к ветеранам боевых действий с предоставлением им мер социальной поддержки, установленных для данной категории граждан.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной