Версия для печати

В Красноярске открыли Центр безопасности дорожного движения с детским автогородком

Занятия в нем проходят в игровой форме
А. Черных

В Красноярске заработал Центр безопасности дорожного движения с детским автогородком. Проект действует по инициативе Краевого общества по защите прав автовладельцев. Губернатор края Александр Усс побывал в Центре и высоко оценил работу активистов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отметил, что реализация такого проекта позволит улучшить у юных красноярцев качество знаний Правил дорожного движения и, как результат, сократить уровень детского травматизма на дорогах.

«Такой проект очень важен для взрослых и детей. В перспективе подобные детские автогородки можно делать частью общественных пространств или традиционных игровых площадок с тем, чтобы совместить приятное с полезным: ребенок здесь и на качели покачается, и узнает, как нужно вести себя, когда рядом дорога», — сказал Александр Усс.

Активисты Краевого общества по защите прав автовладельцев предложили проект в рамках конкурса «Есть идея?», который объявил в прошлом году глава региона. Тогда от жителей края поступило около 100 предложений о том, как сделать жизнь в регионе лучше. По итогам конкурса идея строительства автогородка наряду с еще несколькими проектами получила одобрение Губернатора.

Автогородок является имитацией городской транспортной инфраструктуры. Здесь оборудованы дороги с пешеходными переходами, кольцевая развязка, установлены светофоры и дорожные знаки, пост ДПС, автозаправка и железнодорожный переезд. Занятия проходят в игровой форме, приближенной к реальности, что позволит детям наглядно изучать Правила дорожного движения. Дети смогут побывать и в роли пешеходов, и водителей. На площадке предусмотрены детские вело- и электромобили.

Центр безопасности дорожного движения, расположенный рядом с детским автогородком, оснащён лекционным и компьютерным классами. Здесь будут обучаться не только дети и подростки, но и взрослые.

В планах организаторов проекта – создать такие центры безопасности дорожного движения с детскими автогородками в каждом районе Красноярска. Интерес к идее также проявляют и муниципальные образования региона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной