Версия для печати

Туристов призвали отказаться от посещения «Красноярских столбов»

В непосредственной близости от канатно-кресельной дороги появился медведь
visitsiberia.info

Туристов и жителей Красноярского края призвали отказаться от посещения туристических троп национального парка «Красноярские столбы» из-за появления медведя в непосредственной близости от канатно-кресельной дороги. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«В настоящий момент в Такмаковском скальном районе в светлое время суток неоднократно отмечен выход медведя. Сотрудники фанпарка «Бобровый лог» видели его в непосредственной близости от канатно-кресельной дороги, при патрулировании территории регулярно встречают его следы на Каштаковской тропе. Рекомендуем по возможности отказаться от прогулки до тех пор, пока хищник не уйдет дальше от туристических троп», — говорится в сообщении.

Отмечается, в этом районе для посещения открыты маршруты только к трем скалам — Такмак, Ермак и Китайская стенка. Каштаковская тропа от орнитологической смотровой площадки до Центрального скального района, а также остальные скалы Такмаковского района остаются закрыты для посещения.

Осенью 2019 года бурый медведь загнал на скалу трех туристов в красноярском заповеднике «Столбы». Они были сняты и эвакуированы силами спасателей и егерей заповедника.

В Красноярском крае обитают около 23 тыс. медведей, периодически они нападают на людей. Так, в 2017 году медведь году загрыз мужчину в районе поселка Мотыгино. В том же году медведь напал на двух детей в таймырском поселке Хета, один ребенок умер. В 2018 году хищник, содержавшийся на базе отдыха под Ачинском, покалечил сотрудницу этого учреждения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной