Версия для печати

Сибирскую штаб-квартиру РГО планируется открыть в Красноярске к 2026 году

На ее базе планируется создать несколько музеев
pixabay.com

Сибирскую штаб-квартиру Русского географического общества (РГО) планируется открыть в Красноярске к 2026 году в историческом здании середины XIX века. Об этом сообщил ТАСС председатель краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

«Красноярский край единственный в Сибири обладает арктической территорией и самой большой арктической территорией в России в целом, и было принято решение создать на территории Красноярска Сибирскую штаб-квартиру РГО. <…> Ведутся переговоры с губернатором Красноярского края Александром Уссом о выделении средств для проведения реставрационных работ объекта культурного наследия», — рассказал Спириденко.

В пресс-службе правительства Красноярского края ТАСС уточнили, что вопрос об участии края в создании штаб-квартиры РГО прорабатывается. Идет передача объекта из федеральной собственности в краевую.

Спириденко добавил, что Сибирская штаб-квартира РГО станет третьей в России и будет претендовать на статус федеральной. Это позволит объединить инициативы и усилить взаимодействие между регионами за Уралом. Сибирская штаб-квартира РГО станет административным центром и объединит представителей исполнительной дирекции из всех сибирских регионов.

«Это особняк врача Х. Ф. Лессинга в центре Красноярска, прилегающая внутридворовая территория площадью 2 га и три строения. Общая площадь строений — порядка 4 тыс. кв. метров», — пояснил Спириденко.

Он добавил, что на базе штаб-квартиры планируется создать несколько музеев, в том числе музей деятельности краевого отделения РГО, Музей столбизма, скалолазания и альпинизма, а также экспозиции, отражающие историю освоения Сибири.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной