Версия для печати

Железную дорогу Кызыл-Курагино переориентируют на Китай и Монголию

В настоящее время ведутся концептуальные разработки проекта
pixabay.com

Планируемая железная дорога Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край) будет ориентирована на грузоперевозки в Китай и Монголию. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на генерального директора «Корпорации развития Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко.

«К проекту вернулось пристальное внимание. Мы видим интерес со стороны федеральных органов власти, у нас активно включились Красноярский край, Тува и даже Хакасия. Мы считаем, что у проекта все шансы вернутся в тот график, который планировался изначально. Но уже с другими акцентами — с перспективами выхода не на Транссиб из Тувы, а с перспективами выхода на Монголию и Китай. Он должен быть развернут в другую сторону», — цитирует издание Сергея Ладыженко. Он также добавил, что сейчас ведутся концептуальные разработки проекта.

Собеседник агентства затруднился сказать, когда может быть возобновлено строительство, отметив, что сейчас требуется новое технико-экономическое и финансовое обоснование проекта.

«И только потом можно говорить о сроках (возобновления строительства — прим. ТАСС), но это точно не проект ближайшего времени, это проект среднесрочной перспективы, но очень важный», — подчеркнул Ладыженко.

Для справки

Протяженность железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино должна составить около 410 километров, из которых 290 километров будут пролегать по территории Красноярского края, и 120 километров — по территории Тувы. Планировалось, что ветка сможет пропускать 19 пар поездов в сутки, объем грузоперевозок составит 15 млн тонн в год. В апреле 2019 года РЖД подписали договор с «ТЭПК «Кызыл-Курагино» на строительство линии. Тогда сообщалось, что инвестиции в проект должны составить около 126,6 млрд рублей, а срок строительства — 4,5 года. Строительство должно вестись в гористой местности, что потребует прокладки восьми тоннелей общей длиной 11 километров, возведения 127 мостов протяженностью около 16 километров. Движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной