Версия для печати

На территории Ермаковского района установили карантин по трихинеллезу

Паразитарное заболевание выявили в туше убитого медведя
pixabay.com

Карантин по паразитарному заболеванию трихинеллезу установили на территории лесного массива Араданского сельсовета Ермаковского района. Заболевание выявили в туше убитого медведя, сообщает ТАСС со ссылкой на управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.

«На территории лесного массива Араданского сельсовета Ермаковского района установлен карантин по трихинеллезу. Биологический материал отобран и исследован от туши медведя, добытого в Ермаковском районе», — говорится в сообщении.

И.о. начальника КГКУ «Ермаковский отдел ветеринарии» Елена Крыцина рассказала ТАСС, что карантин по трихинеллезу устанавливается на год. В качестве карантинных мер необходимо проведение дезинфекции и дератизации эпизодического очага, в неблагополучном пункте проводится оповещение населения, восприимчивые животные не допускаются в эпизодический очаг.

«У нас в неблагополучный пункт попадает муниципальное образование Араданский сельский совет. Ни в коем случае нельзя допускать выгул восприимчивых животных без хозяина. Вакцины, к сожалению, не придумано, только профилактические меры, а профилактика заключается в том, чтобы при убое животного, которое может потенциально быть носителем трихинеллеза, не употреблять это мясо без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы», — рассказала изданию Крыцина.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Красноярскому краю уточнили ТАСС, что на территории, где действует карантин, запрещена охота, так же проведение ярмарок, выставок, аукционов, связанных с передвижением животных.

Трихинеллез — паразитарное заболевание, возбудителем которого являются мелкие, невидимые невооруженным глазом личинки круглого гельминта трихинеллы. Заболевание сопровождается высокой температурой — до 40 градусов, характерными отеками век и лица, болями в мышцах. Болезнь проявляется спустя две недели после заражения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной