Версия для печати

На севере Красноярского края ввели особый противопожарный режим

Он позволит оперативно реагировать на возникающие угрозы
krskstate.ru

На территории пяти муниципалитетов – Норильска, Северо-Енисейского, Туруханского, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов – введен особый противопожарный режим (ОПР). Он позволит оперативно реагировать на возникающие угрозы в условиях повышенной пожарной опасности, сообщает пресс-служба правительства края.

Так, жителям запрещено разводить костры, посещать леса, сжигать сухую траву и мусор, проводить любые пожароопасные работы, в том числе в садовых и дачных обществах.

«В арктической зоне края установилась сухая и ветреная погода, которая способствует распространению огня. Главам районов необходимо уделить большое внимание вопросам информирования жителей о действующих запретах и ограничениях при введении особого противопожарного режима. На сегодняшний день в крае за выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах возбуждено более 3000 дел об административном правонарушении, к административной ответственности привлечены 1375 человек», — сообщил руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Евгений Мусс.

Также в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории 56 муниципалитетов края, в том числе в Красноярске, ОПР отменен, как и действовавшие запреты и ограничения. Напомним, что ОПР на территории края вводился поэтапно. С 15 апреля он действовал в южных районах, а затем практически на всей территории региона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной