Версия для печати

На юге Красноярского края с воздуха обследовали реки, где добывают золото

Рабочие сбрасывают сточные воды в водоемы, загрязняя их
Пресс-служба Минэкологии края

В Каратузском районе края прошло авиаобследование водных объектов, на которых работают золотопромышленные компании. Выездную проверку проводила природоохранная прокуратура Красноярского края, сообщили в пресс-службе Минэкологии края.

На вертолете комиссия облетела основные водные артерии района. Вертолет с оперативной группой совершил посадку на берегах реки Большой Тюхтет и левого притока реки Амыл, где добывают россыпное золото предприятия. С высоты были зафиксированы нарушения в их работе – сброс сточных вод в водоемы.

Специалисты отобрали пробы воды в месте сброса, а также выше и ниже по течению. Данные переданы в краевой Центр мониторинга качества окружающей среды для анализа. Результаты исследования лягут в основу расчета ущерба, нанесенного водному объекту.

Материалы поступят в природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования.

«Сезон по добыче россыпного золота в самом разгаре, и в министерство вновь стали поступать жалобы жителей края о загрязнении рек. Совместно с представителями органов прокуратуры мы реагируем на сообщения и обследуем водоемы», — рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной