Версия для печати

На юге Красноярского края откроется современный молочный комплекс

Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей
Пресс-служба Минсельхоза Красноярского края

В Курагинском районе АО «Берёзовское» строит комплекс по производству молока на 2 300 дойных коров. Общая же численность животных здесь составит более 7 500 голов. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор планирует осенью 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Рабочие заливают бетоном производственные площадки, строят силосные траншеи, монтируют оборудование, благоустраивают территорию. Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей.

«На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс. Проекты типовые, отличаются незначительно. Первый реализован в 2019 году – ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района, второй – в прошлом году – АО «Тубинск» в Краснотуранском районе. На покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 млн рублей затрат по двум проектам», – сообщил генеральный директор ООО «Саянмолоко» Валерий Левицкий.

Молочный комплекс АО «Берёзовское», как и два предыдущих объекта, оборудуют автоматической системой доения «Карусель» на 60 голов. Здесь внедрят современную систему навозоудаления для беспривязного содержания: отходы планируют перерабатывать, чтобы получать натуральные удобрения и экологичную подстилку для животных.

На ферме будут работать 130 человек. Молока рассчитывают производить 20,7 тыс. тонн в год.

В прошлом году в крае реализовано четыре инвестпроекта в животноводстве и пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 5,6 млрд рублей. Наиболее крупные из них – в молочном скотоводстве: комплексы АО «Тубинск» в Краснотуранском районе и главы крестьянского (фермерского) хозяйства Натальи Зубаревой в Шушенском районе.

За счёт запуска проектов на 35,8 тыс. тонн в год увеличатся мощности производства сырого молока в крае, на 3,5 тыс. тонн – хранения зерна. Введены 5,2 тыс. мест для содержания крупного рогатого скота, 12,5 тыс. мест – для содержания свиней. Созданы более 300 новых рабочих мест, сохранены 602 рабочих места.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, обеспечение устойчивого экономического роста агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности, развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельчан невозможны без привлечения инвестиций в отрасль.

«Этому способствуют последовательная аграрная политика и поддержка из бюджетов разных уровней. С 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса в крае действует мера госпомощи на реализацию приоритетных инвестпроектов. Сельхозпроизводителям возмещают часть затрат на создание и модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автотранспорта и племенных животных. В этом году отбор по направлению состоится осенью», – сообщил Леонид Шорохов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной