Версия для печати

Красноярский край вошел в топ-10 регионов РФ по социальному благополучию

Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества
pixabay.com

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг регионов по социальному благополучию по итогам первого квартала 2022 года. Красноярский край занял 10-е место. Лидером по социальному благополучию стал Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте – Москва, на третьем – Магаданская область. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики края.

Рейтинг основан на соотношении показателя средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины», составленный на основании данных Росстата по итогам 1 квартала 2022 года. В Красноярском крае средняя зарплата на 1 марта составляла 59 812 руб., а стоимость фиксированного набора товаров и услуг за март — 20 201 руб., индекс благополучия равен 2,96.

Средний индекс социального благополучия по всем регионам (средняя зарплата к средней стоимости фиксированного набора) по сравнению с началом года снизился с 2,68 до 2,47 на 0,21 пункта, а по сравнению с первым кварталом прошлого года – на 0,1 пункта (с 2,57 до 2,47). Однако эти показатели существенно ниже темпов инфляции за последние полгода, вызванной в том числе внешнеэкономическими факторами.

Для справки

Фонд развития гражданского общества — некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной