Версия для печати

КрасГАУ поможет обеспечить продовольственную безопасность края

Университет реализует проекты, связанные с продуктовым импортозамещением
Александр Черных

Александр Усс обсудил с ректором Красноярского государственного аграрного университета Натальей Пыжиковой инновационные проекты вуза и перспективы их внедрения в агропромышленный сектор края. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Губернатор отметил, что КрасГАУ является лидером системы аграрного образования Сибири. Не случайно сотрудники и студенты вуза находятся на передовой решения проблемы импортозамещения в сфере обеспечения жителей края как готовой сельхозпродукцией, так и необходимыми для этого компонентами и компетенциями. Главное, чтобы открытия и новые технологии не оставались в стенах учебных заведений, а работали на благо отрасли, увеличивая производительность и экономическую эффективность, обеспечивая продовольственную безопасность региона.

«Мы должны говорить не просто о финансово-экономическом благополучии селян и хозяйств, особенно крупных, а именно о продовольственной безопасности с ориентацией на потребителя, на население. Эта тема сегодня должна красной нитью проходить через всю деятельность аграрного сектора», — сказал Александр Усс.

Наталья Пыжикова рассказала, что аграрный университет реализует несколько приоритетных проектов, связанных с продуктовым импортозамещением и увеличением эффективности сельхозпроизводства. Все разработки можно масштабировать на федеральный уровень. Например, проект по селекции и семеноводству адаптированного к сибирским условиям картофеля. Вуз работает над этим проектом в партнёрстве с ООО «Дары Малиновки». Результатом являются новые сорта картофеля, усовершенствованные технологии возделывания и новые технологии оздоровления семенного материала. Или проект по производству и переработке масличных культур. Разработкой вуз занимается в партнёрстве с ОПХ «Солянское». В итоге в хозяйстве вдвое вырос урожай рапса, появилась отечественная установка глубокой переработки рапса, включая получение биотоплива.

В университете из местных компонентов разработали экологичный корм для рыб, который должен прийти на замену импортным кормам. Кроме того, имеется перспективный опыт в сфере здорового питания человека с внедрением в рацион биологически активных компонентов сибирских дикоросов. Все проекты ориентированы, прежде всего, на практическое применение в отрасли.

Александр Усс высоко оценил успехи вуза в инновационном подходе к сельзозпроизводству и напомнил, что в своё время он был в числе тех, кто рекомендовал краевым аграриям сотрудничать с КрасГАУ в сфере новых технологий. Также глава региона пообещал агроуниверситету своё содействие, в том числе, когда вуз будет подавать новые грантовые заявки на федеральном уровне.

Для справки

В 2020 году Красноярский государственный аграрный университет занял первое место среди 54 аграрных вузов России по привлечению грантов. Среди всех вузов края по общему объему выполненных научных исследований КрасГАУ находится на втором месте, уступая только СФУ. В этом же году университет стал лауреатом национального конкурса «Лучшие вузы РФ».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной