Версия для печати

Количество создаваемых рабочих мест в крае превысит 100 тысяч

Есть необходимость в программах кадрового обеспечения для инвестпроектов
pixabay.com

Как сообщил в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко, в Красноярском крае количество создаваемых рабочих мест в ближайшие пять лет превысит 100 тысяч, пишет ТАСС.

По словам Ладыженко, это очень серьезный вызов для рынка труда. Он добавил, что часть инвесторов это понимают и реализуют свои проекты по обеспечению кадрами, но таких мало.

«Например, это строительство горного техникума, центра подготовки для нефтяников, но это единичные примеры. Если мы говорим о системе, то инвесторы, на наш взгляд, не недооценивают риски, которые возникают перед ними. Это не только риски каждого конкретного инвестора, это в целом риски рынка труда», — цитирует издание гендиректора Корпорации развития Енисейской Сибири.

Как отметил Сергей Ладыженко, нужно формировать индивидуальные программы кадрового обеспечения для инвестиционных проектов. Они должны включать план, какие специалисты необходимы и где работодатель предполагает их взять: обучить, привлечь из других регионов или иные варианты.

Разговор о рынке труда в Красноярском крае зашел во время обсуждения создания в Арктике более 180 тыс. новых рабочих мест до 2030 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной