Версия для печати

В Красноярском крае с начала года построено 500 тысяч кв. м жилья

Более половины площади — индивидуальное жилое строительство
pixabay.com

За четыре месяца этого года в крае введено в эксплуатацию 500 тыс. кв. метров жилья. Из них индивидуальное жилое строительство (ИЖС) составило 287 тыс. кв. метров, многоквартирных домов – 213 тыс. кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

Всего в этом году в крае планируется ввести в эксплуатацию более 1,4 млн кв. метров жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В последние годы в крае наблюдалась положительная динамика по возведению объектов индивидуального жилищного строительства. В текущем году тенденция сохраняется. С января по апрель общий объем ввода такого жилья в крае составил 213 тыс. кв. метров, что составляет 107% к соответствующему периоду 2021 года.

По данным Красноярскстата, в прошлом году больше всего частных жилых домов построили в Емельяновском, Березовском, Минусинском, Курагинском районах, а также в Красноярске и Дивногорске. Многоквартирных — в Свердловском, Советском и Октябрьском районах Красноярска, а также в Мотыгинском, Эвенкийском, Бирилюсском и Енисейском районах края.

На повышение объёмов строительства оказали воздействие правительственные меры поддержки, в том числе ряд льготных ипотечных программ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной