Версия для печати

В крае откроют еще два виртуальных концертных зала

В них можно смотреть лучшие выступления ведущих артистов
пресс-служба Минкультуры Красноярского края

В рамках нацпроекта «Культура» новые виртуальные концертные залы появятся в Центральной городской библиотеке имени Максима Горького в Железногорске и в детской музыкальной школе Зеленогорска. В виртуальном концертном зале можно смотреть лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи, сообщает пресс-служба Минкультуры Красноярского края.

Учреждения культуры за счёт федерального бюджета устанавливают современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование, способное транслировать в высоком качестве филармонические концерты. В прошлом году каждое учреждение, победившее в конкурсе Министерства культуры РФ, получило из федерального бюджета на открытие виртуальных залов по миллиону рублей.

«Информационные технологии позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей разных городов и поселков нашего региона. Так мы делаем еще один шаг к реализации идеи «открытого культурного пространства», открывающий доступ к культуре всех наших граждан», — сообщил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Для справки

В Красноярском крае уже действует 11 подобных площадок – в Красноярске, Ачинске, Лесосибирске, Енисейске, Норильске, Шарыпове, Боготоле, Курагинском и Шушенском районах. Из них восемь виртуальных концертных залов создано в рамках нацпроекта «Культура». В конце июня состоится торжественное открытие нового виртуального концертного зала и в Центральной городской библиотеке Дивногорска. Афиша событий краевых виртуальных концертных залов опубликована на сайте cultura24.ru.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной