Версия для печати

В Красноярске восстанавливают ограды Троицкого кладбища

Подрядчики завозят необходимые материалы, проводят разметку и планировку
admkrsk.ru

​​В Красноярске начался основной этап восстановления ограды Троицкого кладбища. Подрядчики завозят необходимые материалы, проводят разметку и планировку. Территория для проведения основных работ ограждена, для удобства пешеходов на газоне обустроен временный деревянный тротуар-настил. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В городской администрации отмечают, что при проведении работ подрядчики будут использовать историческую технологию. Для этого был разработан проект, прошедший все необходимые экспертизы. Подрядная организация имеет лицензию на работу с объектами культурного наследия.

Для воссоздания ограды в прежнем виде будут использовать сохранившийся исторический кирпич и специальные реставрационные материалы: известково-цементный раствор и реставрационный кирпич. Он изготовлен по размерам, соответствующим исторической кладке. Специально закупленные реставрационные материалы обеспечат сохранность исторической достоверности, восполнят утраченные фрагменты и минимизирует следы вмешательства в структуру памятника.

Работы проводятся на утраченной части кладбищенской ограды вдоль ул. Шахтеров. Она была частично демонтирована, так как находилась в аварийном состоянии. Протяженность восстанавливаемой части – чуть больше 132 погонных метров. Работы подрядчик должен завершить до конца этого года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной