Версия для печати

Сотрудники Segezha Group научились тушению лесных пожаров

Компания подготовилась к тесному взаимодействию с лесоохраной, МЧС и властью
pixabay.com

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») усиливает направление борьбы с лесными пожарами. В этом году 50 инженеров по лесопользованию и руководителей лесных участков филиалов по лесным ресурсам завершили прохождение курсов по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров». Об этом пишет «Российская газета».

Курс лекций и практические занятия провели преподаватели ФБУ «Авиалесоохрана» в кооперации с лесозаготовительными активами в Северо-Западном (Костромская, Кировская, Вологодская области, Республика Карелия) и Сибирском (Красноярский край) федеральных округах — в городах Вологда, Петрозаводск и Енисейск. После завершения курса и тестирования каждый специалист сдал экзамен и получил сертификат.

Лесопользователи изучили законодательное и нормативное регулирование охраны лесов от пожаров, основы лесной пирологии и природы лесных пожаров, вопросы охраны труда и обеспечения безопасности. Курс включал также психологический тренинг. Теоретическая подготовка проходила в штабном режиме, с письменными работами, постановкой и решением задач.

Также проведены практические занятия по рекогносцировке на местности, взаимодействию с диспетчерскими пунктами, использованию радиосвязи, оказанию первой медицинской помощи во время тушения пожаров. Участники тренировались использовать оборудование из пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

«Компания готова к тесному взаимодействию с лесоохраной, МЧС и органами власти при ликвидации любых очагов возгорания в лесах. Подключимся, где не хватает людей и техники, где огонь угрожает населенным пунктам. Мы постоянно контролируем обстановку во всех регионах нашей лесозаготовки. Одна из актуальных задач сегодня — обеспечить направление опытными сотрудниками. В настоящее время в зоне нашей ответственности происшествий нет, необходимая техника и ресурсы выделены, все лесозаготовительные филиалы к пожароопасному сезону готовы», — отмечает руководитель направления охраны лесов от пожаров управления по реализации госпрограмм, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Игорь Брюханов.

Во всех регионах лесозаготовки Segezha Group укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ). Приобретены мотопомпы, пожарные рукава, емкости, ранцевые опрыскиватели, пенообразователи, зажигательные аппараты для случаев контролируемого отжига и другое необходимое оборудование. Согласованы маршруты и графики патрулирования на весь пожароопасный период.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной