Версия для печати

Почти все пострадавшие от пожаров в крае получили адресную матпомощь

Она составляет 15 тысяч рублей на каждого члена семьи
pixabay.com

В Красноярском крае около 1400 пострадавших от недавних пожаров получили единовременную адресную матпомощь. Она составляет 15 тыс. рублей на каждого члена семьи. Об том сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

«Всего в муниципальных образования края от пожаров, возникших 7 мая, пострадали порядка 1500 человек. Абсолютное большинство из них подали заявления и уже получили положенную адресную выплату. Тем не менее, работа сотрудников соцзащиты на местах по приему заявлений продолжается», – отметил заместитель министра социальной политики Денис Богданов.

Также из резервного фонда Правительства Красноярского края выплаты получили 68 семей, чье имущество полностью или частично уничтожено огнем, на очереди выплаты еще 100 семьям. Всего сгорело и пострадало от огня более 500 домов и жилых помещений, в муниципалитетах продолжается сбор документов на выплаты собственниками из правительственного резервного фонда.

Согласно краевому законодательству помощь из правительственного резервного фонда в размере 50 тыс. рублей на семью оказывается при полной утрате имущества, 20 тыс. рублей на семью – при частичной утрате имущества.

По одному миллиону рублей выплатят семье каждого погибшего. По данным Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, всего в огне погибли 8 человек.

Также компенсация полагается тем, кто был госпитализирован, ее размер будет зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью. Всего при пожарах были в разной степени травмированы 20 человек.

По поручению губернатора края Александра Усса планируется обеспечить всех нуждающихся граждан, лишившихся крова, новым жильем за счет средств краевого бюджета.

Кроме того, сразу после объявления чрезвычайной ситуации в связи с пожарами, на базе 59 комплексных центров социального обслуживания населения были развернуты пункты сбора гуманитарной помощи. В выходные дни социальные работники вместе с волонтерами принимали и сортировали собранное, отправляли машин с грузом в пострадавшие от стихии районы. Эта работа продолжается и в настоящее время.

По оценкам сотрудников центров на местах, на текущий момент необходимости в одежде и обуви нет. Нужны продукты длительного хранения, предметы личной гигиены, бытовая техника, постельные принадлежности.

Напомним, пожарная обстановка в крае резко обострилась утром 7 мая. Почти весь регион, за исключением северных районов, в течение 12 часов накрыл ураганный ветер, порывы которого достигали от 25 до 35 м/с. В 60 населенных пунктах возникли крупные пожары. Огнем уничтожено или повреждено 518 домов и 309 строений. Без крова остались более 1200 человек, включая 239 детей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной