Версия для печати

Более 100 тысяч детей края отдохнут этим летом в лагерях и санаториях

Полная стоимость путевки на 21 день составила 27 568 рублей
Пресс-служба Минобразования Красноярского края

В этом году, по предварительным данным, в Красноярском крае откроется 53 загородных лагеря, 780 пришкольных площадок, один лагерь труда и отдыха, девять палаточных лагерей и два санаторно-оздоровительных лагеря. Отдохнут и укрепят здоровье 109 тысяч ребят края. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

Частично сняты антиковидные ограничения – вновь разрешена полная наполняемость, но без превышения проектной вместимости. Без ограничений можно проводить мероприятия на открытом воздухе. Обследование персонала на коронавирус перед началом каждой смены оставят только для лагерей с оздоровлением и круглосуточным пребыванием. Родители смогут навещать детей.

Готовность загородных лагерей «Гренада», «Огонек» и «Красэйр» оценили заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов и федеральный инспектор по Красноярскому краю Алексей Шилкин. После осмотра учреждений Алексей Шилкин отметил, что край основательно подготовился к началу летней оздоровительной кампании.

«Видно, что проводится большая работа по подготовке к летней кампании, вкладываются средства, закупается новое оборудование для пищеблоков, ремонтируются спальные корпуса. За достаточно короткий период предстоит многое успеть, чтобы отдых наших детей был максимально комфортным и продуктивным. Для этого у края есть все необходимое, включая прекрасную сибирскую природу», – подчеркнул федеральный инспектор.

Роспотребнадзор выдал 369 заключений о соответствии лагерей требованиям санитарного законодательства, что составляет почти 44% от общего числа учреждений. Остальные организации должны получить заключения до 15 июня.

Около 80 ребят из трехсот, из семей, пострадавших от недавних пожаров, захотели этим летом отдохнуть в загородных лагерях края. Для них отдых будет бесплатным. Все расходы по питанию и проживанию будут оплачены за счет краевого бюджета.

«Несмотря на то, что первый сезон стартует с 15 июня, на уровне Федерации поставлена задача взять на особый контроль подготовку к летней оздоровительной кампании. Сейчас в учреждениях завершаются текущие косметические ремонты корпусов, уборка территории, подготовка оборудования пищеблоков. Всем руководителям даны рекомендации максимально ускорить работу, не забывая про качество», – отметил Алексей Подкорытов.

В этом году полная стоимость путевки на 21 день в загородные оздоровительные учреждения составила 27 568 рублей, по-прежнему 70% от этой суммы оплачивается за счет средств краевого бюджета, 30% составляет родительская плата, а это чуть более 8 тысяч рублей. При этом родители смогут вернуть себе 50% стоимости путевки по программе кешбека на сайте мирпутешествий.РФ .

Бесплатные путевки предоставляются детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, детям из многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся под опекой. Этим летом бесплатные путевки получат порядка 51 тысячи таких ребят.

Также в этом году 560 детей Арктики отправятся в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на побережье Черного и Азовского морей. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 76 млн рублей.

На проведение летней оздоровительной кампании в краевом бюджете предусмотрено свыше 1,4 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной