Версия для печати

В Красноярском крае началось голосование за объекты благоустройства на 2023 год

Старт всероссийской кампании дан 15 апреля

15 апреля дан старт всероссийской кампании по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На протяжении шести недель до 30 мая жители края могут определить, какое общественное пространство в следующем году необходимо благоустроить в первую очередь, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Красноярском крае в голосовании участвуют 25 городских округов и поселений с численностью населения свыше 10 тысяч человек: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Кедровый, Шушенское, Берёзовка, Шарыпово, Уяр, Ужур, Сосновоборск, Норильск, Назарово, Минусинск, Красноярск, Емельяново, Курагино.

Всего на выбор жителей представлено 87 объектов, часть которых уже популярные у жителей места отдыха, но морально и технически устаревшие. Есть и проходные территории, на месте которых уже через год может появиться парк или сквер. Большинство муниципалитетов предложили горожанам на выбор от двух до пяти объектов. Красноярцы смогут выбирать из 15 предложенных участков, у жителей Зеленогорска в голосовании участвуют 12 городских территорий.

«Каждый год на карте благоустройства нашего края появляются новые объекты. Многие из них стали визитной карточкой муниципальных образований. Сегодня стартовало очередное голосование за проекты, которые улучшат облик наших городов и посёлков. Именно вы решаете: где, что и как должно быть благоустроено! Здесь важен голос каждого. Уверен, жители края сделают достойный выбор!», – обратился к красноярцам глава региона Александр Усс.

Проголосовать за парки, скверы или набережные каждый житель края старше 14 лет может на сайте 24.gorodsreda.ru. с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета или через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Уже набрано более 300 волонтёров во всех 25 территориях, которые примут участие в голосовании. Они прошли обучение, получили экипировку и готовы выдвинуться на точки дежурства. Как правило, эти точки располагаются в торговых центрах или местах с высокой проходимостью. Поскольку голосование длительное, то в этом году было принято решение не закрывать набор волонтёров – на платформе dobro.ru любой желающий может присоединиться к добровольчеству в течение срока голосования», — сообщила Анна Флусова, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края

Для справки

В Красноярском крае в 2021 году в голосовании за объекты благоустройства было отдано около 200 тысяч голосов. 24 муниципальных образования представили на выбор 91 общественное пространство. По итогам голосования были отобраны 34 объекта, которые и благоустроят в этом году. К работам уже приступили.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной