Версия для печати

К 2025 году в крае построят новую золотоизвлекательную фабрику

Предприятие увеличит производство золота с двух месторождений компании «Полюс» на 9 т
pixabay.com

Строительство новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-5) компании «Полюс» в Красноярском крае планируют завершить к 2025 году. Об этом сообщил журналистам в среду губернатор региона Александр Усс, пишет ТАСС.

«Проект ЗИФ-5 входит в КИП (комплексный инвестиционный проект — прим. ТАСС) «Енисейская Сибирь», и, несмотря на все сложности, связанные с международной обстановкой, работа по этому объекту идет полным ходом и в соответствии с графиком. Надеемся, что к 2025 году объект будет завершен. Перспективы у нас вполне оптимистичные», — сказал Усс.

В свою очередь, управляющий директор компании «Полюс Красноярск» Павел Ворсин сообщил, что сейчас в компании прорабатывается вопрос импортозамещения оборудования из-за западных санкций в отношении России. «Пока мы смотрим оптимистично, сказать, что есть какие-то опасения — нет. Оборудование уже приобретается, поставляется», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о возможном сдвиге сроков строительства фабрики. Он отметил, что сейчас ведутся общестроительные работы, монтаж оборудования запланирован на вторую половину 2023 года, добавив, что есть время для корректировки проекта в случае замены оборудования.

По словам Ворсина, ввод в эксплуатацию новой фабрики позволит увеличить производство золота с двух месторождений компании — Олимпиада и Благодатное — на 9 тонн с 52 тонн (плановые значения 2022 года).

Справочно

Компания «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

Комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею его создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта. Общий инвестиционный портфель КИП включает в себя 32 проекта с суммарным объемом инвестиций в 1,9 трлн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной