Версия для печати

В Красноярске стартовала конкурсная программа молодежных Дельфийских игр России

Выступления проходят по всем номинациям
пресс-служба Корпорации развития Енисейской Сибири

В Красноярске продолжаются XXI Молодежные Дельфийские игры России. В воскресенье, 24 апреля, началась конкурсная программа. Выступления участников проходят по всем номинациям. В большинстве дисциплин состоялись первые туры, а в «Цирковом искусстве», «Домре» (10-13 лет), «Кулинарном искусстве» (15-17 лет), «Ансамблевом народном пении» (10-15 лет) и «Балалайке» (10-13 лет) уже определены победители и призеры, сообщает пресс-служба Корпорации развития Енисейской Сибири.

В этом году фестивальная и конкурсная программа включает 34 номинации. Это традиционные направления, такие как «Академическое пение», «Скрипка», «Фортепиано», «Театр», «Эстрадное пение», «Народный танец», «Фотография», а также номинации, которые проводятся впервые, – «Научно-популярный видеоблогинг» и «Эпидемиология и биоинформатика».

Победители первого тура готовятся к следующему раунду соревнований. Участники признаются, что конкуренция на XXI Молодежных Дельфийских играх очень высокая. Преодолеть волнение помогает дружелюбная и творческая атмосфера на площадках.

Музыкант Артур Ларионов представляет делегацию Республики Татарстан в номинации «Баян/Аккордеон». Состязания проходят в Сибирском государственном институте искусств имени Д.А. Хворостовского.

«Мне всё нравится. Могу с уверенностью сказать: таких залов, как в Красноярске, нет практически в России нигде! Очень тонкий зал, принимает любые желания музыканта. Звучит тончайшее пиано и громкое форте. Одно удовольствие. Я уже выступил. Надеюсь, что прошёл. Но среди нас, наверное, каждый надеется, что прошёл, так как сложная категория, очень много участников и уровень довольно приличный», – поделился впечатлениями Артур Ларионов.

Конкурсант из Чувашской Республики в номинации «Академическое пение» Мефодий Галкин считает, что участие в Дельфийских играх – это бесценный опыт.

«Ощущения незабываемые! Это такая честь выступать там, где учился сам Дмитрий Александрович Хворостовский, – заниматься, распеваться и, в принципе, находиться на сцене. Для меня это большая честь. Эту поездку я буду помнить всегда! Здесь очень много знакомств, много коллег, вокалистов, с которыми мы подружились, обмениваемся, опытом, общаемся! Это бесценный опыт для нас как для вокалистов и как для артистов», – говорит Мефодий Галкин.

Первые туры сегодня также состоялись еще в одной классической номинации – «Художественное чтение». Выступления проходят в Доме офицеров – в самом центре Красноярска. Участники отмечают, что в красивом здании дореволюционных времен вдохновение приходит само собой.

Впечатлениями от выступления в первом туре поделился участник из Новосибирской области Александр Куликов.

«Атмосфера замечательная, культурная, живем в центре города. Город фантастический, мне все нравится. Зал большой, просторный, есть где разгуляться. Акустика тоже замечательная».

Показали свое мастерство и юные скрипачи. Первые туры в этой номинации проходят в детской музыкальной школе №1. Одна из конкурсанток – Лейла Бабаева – представляет Новосибирскую область, однако училась играть на скрипке в Красноярске, именно в этой школе.

«Школа для меня родная. Я получаю большое удовольствие, выступая в этих стенах. Я очень рада, что именно здесь проходят Дельфийские игры. Я горжусь своей школой, что она принимает таких классных ребят, ведь это новые таланты», – говорит Лейла Бабаева.

Председатель жюри в номинации «Скрипка» заслуженный артист России, профессор Владислав Иголинский считает проведение Дельфийских игр очень важным для творческого развития молодежи:

«Это очень важно! Это важно для детей и подростков, потому что для них это старт открытия больших возможностей. Они учатся, слушают друг друга, смотрят, общаются, поэтому, я считаю, что такие мероприятия очень важны. Мы желаем всем удачи, и чтобы все показали свои лучшие навыки и таланты. И пусть победит сильнейший!».

Конкурсная и фестивальная программа продолжится 25 и 26 апреля. Жюри определит победителей и призеров по каждой из 34-х номинаций.

В XXI Молодежных Дельфийских играх России принимают участие 2 783 представителя 79 регионов России. В Красноярске разыграют рекордное количество наград – 106 комплектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной