Версия для печати

Первый полк с ракетами «Сармат» сформируют в Красноярском крае не позднее осени

Об этом сообщил глава Роскосмоса
скриншот видео youtube.com

Первый полк, вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат», планируется сформировать в Красноярском крае не позднее осени. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

«Мы планируем это сделать не позднее осени этого года — сформировать из серийных поставленных нашими предприятиями ракет первый полк, который станет на вооружение в Красноярском крае, в Ужуре», — заявил Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам главы Роскосмоса, «Сармат» будет использовать те же шахты, что и «Воевода».

«Наземные шахты те же самые, как у «Воеводы», их не надо переделывать. Определенная доработка только электроники идет», — сказал он, подчеркнув, что это сэкономит колоссальные средства и время, чтобы принять систему на вооружение.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области в среду. Задачи пуска были выполнены в полном объеме, также были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. В настоящий момент в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной