Версия для печати

В крае выберут уверенных пользователей ПК среди пенсионеров

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью
pixabay.com

В Красноярском крае стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и инвалидов, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты края.

Участниками могут стать люди с ограниченными возможностями здоровья старше 35 лет, а также женщины и мужчины старше 55 и 60 лет соответственно, которые ранее обучались на курсах компьютерной грамотности в народном университете «Активное долголетие» или в компьютерных классах бюджетных учреждений края.

«Пенсионеры края активно осваивают работу на компьютерах и смартфонах, общаются с друзьями в социальных сетях, применяют полученные знания в повседневной жизни. Только за 2021 год в рамках нацпроекта «Демография» почти 3,5 тысячи пенсионеров прошли обучение в наших компьютерных классах», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

В отличие от предыдущих чемпионатов соревнования будут проходить по трем номинациям. К традиционным категориям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь» добавлена номинация «Пользователь с ограниченными возможностями здоровья».

Конкурсанты покажут уровень своих знаний в работе со смартфоном, с электронной почтой, в поисковой системе «Яндекс», с сайтами банков, умение вести личную страницу в социальных сетях, правильно трактовать финансовые термины. Домашним заданием должна стать презентация на тему управления своими финансами, разумного планирования семейного бюджета, противостояния финансовому мошенничеству.

Первый этап соревнований пройдет в учреждениях социального обслуживания населения до 13 мая 2022 года. Затем комиссия определит участников заключительного испытания, которое состоится 16 июня в онлайн-формате.

Победители представят край в финале XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который состоится онлайн 30 июня.

Лидеры регионального и всероссийского этапов чемпионата получат денежные призы и ценные подарки.

Подробная информация о чемпионате размещена на сайте Ресурсно-методического центра системы социальной защиты населения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной