Версия для печати

От Красноярска до посёлков Емельяновского района построят водопровод

На объекте также установят насосную станцию и камеру с водомерным узлом
pixabay.com

В пригороде Красноярска началось строительство первого этапа водопровода, который соединит часть поселков Емельяновского района с «городской водой». Строители уже приступают к прокладке участка от границ города Красноярска с Емельяновским районом до границ поселка Солонцы. На объекте также установят насосную станцию и камеру с водомерным узлом, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Ответственный за строительство – краевое госпредприятие «Центр развития коммунального комплекса». В это же время компания «Краском» ведет проектирование участка водопровода от насосной станции в районе Бадалык до границ с Емельяновском районом.

Общая протяженность участков предположительно составит 12 км. Работу планируют завершить до конца 2023 года. Строительство ведется за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». За два года на эти цели направят 553,3 млн рублей.

В целом строительство емельяновского водопровода пройдет в три этапа. После соединения с Красноярском водопровод проложат от поселка Солонцы до границы поселка Емельяново, через село Дрокино, поселок Логовой и деревню Творогово. На третьем этапе водопровод планируется построить от поселка Солонцы до дачных участков Шуваевского и Солонцовского сельсоветов.

Общая протяженность всего водовода составит 27 км пропускной мощностью 700 куб./час. К централизованному водоснабжению подключатся 60 тысяч жителей.

«Мы подошли к очень важному этапу реализации проекта строительства емельяновского водопровода – началу возведения объекта. Будем очень жестко контролировать процесс и отслеживать график работы. Мы понимаем, насколько остро стоит проблема с качественной питьевой водой в населенных пунктах Емельяновского района, поэтому приложим все усилия для успешной реализации проекта. В то же время органы местного самоуправления должны спроектировать и построить внутрипоселковые сети, которые планируется подсоединить к водоводу. Все объекты питьевого водоснабжения, возводимые в этом году, законтрактованы. Подрядчики готовятся к началу работ», — сказал Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края.

Для справки

В этом году по нацпроекту в крае планируется завершить строительство станции очистки воды в Бородине и кольцевого водопровода в Минусинске, пробурить 800-метровую скважину в поселке Мингуль Сухобузимского района.

Кроме того, начнется строительство водозабора в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, селе Овсянка города Дивногорска и поселке Преображенский Назаровского района. Также планируется построить водопровод в Лесосибирске.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной