Версия для печати

В центре Красноярска можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ

Мобильный пункт работает на Театральной площади каждый вторник
pixabay.com

В Центральном районе можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию работает на Театральной площади каждый вторник с 12:00 до 15:00. Планируется, что его работа продлится до октября, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Тестирование проводят специалисты Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД. При этом соблюдаются все меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса. Для анализа медицинский работник берёт кровь из пальца, а результат известен уже через 10 минут. Пройти бесплатное конфиденциальное тестирование и получить консультацию могут все желающие.

Кроме того, в мае Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД организует серию мини-лекториев для сотрудников учреждений образования, социальной защиты, культуры, библиотечных систем, молодёжной политики и муниципальных предприятий. Участникам мероприятий расскажут основную информацию о ВИЧ-инфекции и организуют добровольное тестирование прямо на рабочем месте.

Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию – часть комплексной работы по профилактике неблагоприятных явлений, в том числе наркомании, в молодёжной среде. Помимо этого, администрация района совместно с отделами полиции проводит встречи со студентами. На таких мероприятиях ребятам рассказывают о вреде наркотиков и о том, как сохранить своё здоровье.

​«Профилактическую работу со студентами мы не прекращали даже после начала пандемии: переводили общение в онлайн или собирались в малых группах. Особе внимание уделяем ребятам из общежитий района. Разлука с семьёй и смена привычного образа жизни могут стать факторами риска. Наша задача – честно и подробно рассказать ребятам о последствиях выбора, который они делают каждый день, и о том, что одно неверное решение может навсегда изменить их жизни», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной