Версия для печати

Олег Дерипаска: Наша страна богатеет только в тот момент, когда у нее есть хороший экспорт

Бизнесмен поделился своим мнением о перспективах развития России

Во время открытия первого университетского лицея им. Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске руководитель «РУСАЛ» Олег Дерипаска поделился своим мнением по вопросам развития страны. Так, по мнению бизнесмена, Россия богатеет только тогда, когда у нее хороший экспорт. Основным драйвером в развитии страны он назвал регионы, где нужно инвестировать в образование и социальную инфраструктуру.

«Мы начали богатеть как страна где-то к 2007 году. Почему? Потому что где-то к 2003 году мы смогли с Европейским Союзом многие процессы гармонизировать. Начали понимать, какие товары им нужны, как они должны быть упакованы, как доставлены. И, соответственно, начался масштабный экспорт. … Наша страна в первую очередь, в силу разных причин, и исторических, она богатеет только в тот момент, когда у нее есть хороший экспорт. Мы помним Столыпина, реформы, успехи земельной реформы. И мы пуды хлеба, пуды масла, пеньку, все повезли туда, нефть», — сказал Олег Дерипаска.

По его словам, если старые каналы экспорта будут закрыты, нужно потратить много сил для поиска и организации новых, и, «в первую очередь на это должны быть направлены все наши усилия». Бизнесмен отметил, что импортозамещение должно остаться в прошлом, а в настоящем нужно искать новые экспортные рынки.

«Через 10 лет мы можем построить такую же успешную рыночную экономику с не европейскими, а другими партнерами из Юго-Восточной Азии, Китая, Индии, Южной Америки, как она была в 2007 году, такую же модель», — отметил предприниматель.

В заключение Олег Дерипаска еще раз акцентировал внимание на том, что «нужно … вернуться назад, на рыночные отношения».

«Вот сейчас нам нужно помогать тем людям, которые смогут экспортировать в Юго-Восточную Азию, Вьетнам, Таиланд, Малайзию, Индонезию. В Китай, Индию, Ближний Восток, Северную Африку, Западную Африку, Южную Африку, Южную Америку, Центральную и Латинскую Америку, в Мексику – это сложный процесс. Можно конечно помечтать, что нас простят. А нужно заняться тем, чтобы у нас были суда, локомотивы, порты, крановые хозяйства, транспортные коридоры, логистика, причалы в портах. Не только у нас в стране, но и там, куда мы везем. Нужно создать свободные экономические зоны, пригласить предпринимателей из этих стран. Дать возможность многим начать сначала этот цикл», — резюмировал Олег Дерипаска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной