Версия для печати

В 15 муниципалитетах края введен особый противопожарный режим

Жителям региона ограничивают посещение лесов
pixabay.com

15 апреля на территории 15 муниципалитетов края начинает действовать особый противопожарный режим. Это Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Назаровский, Новоселовский, Ужурский, Шушенский районы, Шарыповский муниципальный округ, города Минусинск, Назарово и Шарыпово. Требования особого противопожарного режима ограничивают посещение лесов, запрещают разведение костров в лесах, а также использование открытого огня на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Как и в прошлом году, особый противопожарный режим в крае будут вводить поэтапно. Так, с 29 апреля он начнет действовать в большинстве территорий.

Контролировать обстановку и соблюдение требований особого противопожарного режима в районах будут профилактические группы в составе сотрудников полиции, представителей органов местного самоуправления, лесничеств и членов добровольной пожарной охраны.

«За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностные лица и граждане будут привлечены к административной, а в некоторых случаях, и к уголовной ответственности. За выжигание сухой растительности уже возбуждено более 80 дел об административном правонарушении. Поэтому главам муниципальных образований нужно проводить всестороннюю разъяснительную работу с населением, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех структур по предупреждению пожаров», — сказал Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Напомним, по закону также запрещено сжигать сухую траву, разводить костры на землях сельхозназначения. Владельцы участков, граничащих с лесом, должны обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минполосой или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112, также можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной