Версия для печати

СФУ вошёл в топ-10 шести предметных рейтингов RAEX

Национальное рейтинговое агентство представило сильнейшие в стране университеты
krskstate.ru

СФУ вошёл в топ-10 шести предметных рейтингов RAEX. Об этом со ссылкой на ректора СФУ Максима Румянцева сообщает пресс-служба краевого правительства.

Национальное рейтинговое агентство RAEX представило сильнейшие в стране университеты по 29 предметным областям. Сибирский федеральный университет вошел в топ-20 по 16 направлениям, из которых по шести попал в первую десятку.

«По направлению «строительство» университет занял пятое место в стране, а по нефтегазовому делу – седьмое, – отметил ректор СФУ. – Наш исследовательский потенциал соответствует мировому. Это подтверждает последний мировой научный рейтинг, в который вошли наши ученые по химии и экологии, в области наук об окружающей среде в рейтинге представлены только два вуза – МГУ и СФУ».

Максим Румянцев обозначил приоритеты деятельности научно-образовательного комплекса края в новых экономических условиях.

«В Красноярском крае все научно-образовательные организации включены в повестку научно-технологического развития России. Но в условиях новой экономической и политической реальности эффективность этой коллективной работы необходимо увеличить. Для этого должен появиться значимый документ – стратегия научно-технологического развития Красноярского края. Все профильные институты развития, такие как Фонд науки, красноярский бизнес-инкубатор, – все они должны стать частью этого большого стратегического замысла и коллективного исполнения», – рассказал Максим Румянцев.

Александр Усс одобрил идею разработки стратегии и поручил до конца мая провести обсуждение документа с участием представителей научно-образовательного комплекса региона.

«Стратегия должна быть абсолютно прикладной, трансформироваться в план конкретных мероприятий со сроками и ответственными исполнителями с возможностью подведения промежуточных итогов», – подчеркнул глава региона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной