Версия для печати

Размер соцподдержки жителей края увеличат на 5,2 млрд рублей

Большую часть средств направят на новые ежемесячные выплаты от 8 до 17 лет
krskstate.ru

На заседании правительства региона внесены изменения в государственную программу Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан». Размер средств, выделяемых на социальную поддержку жителей Красноярского края в 2022 году, будет увеличен на 5,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

Большая часть дополнительного финансирования – 4,2 млрд рублей – будет направлена из краевого бюджета на новые ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

«В целом же объем выделяемых средств на данную выплату с учетом федерального софинансирования составит порядка 17 млрд рублей. Подать заявление можно будет с 1 мая через портал Госуслуг, МФЦ или через отделения Пенсионного фонда. Мы ожидаем, что эта выплата будет назначена родителям более 117 тысяч детей», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова. — Учитывая непростую экономическую ситуацию, Губернатором края Александром Уссом была поддержана инициатива об изменении критерия выделения помощи многодетным семьям на развитие личных подсобных хозяйств. Ранее на единовременную выплату в размере до 70 тыс. рублей могли рассчитывать семьи с пятью и более детьми. Теперь же в рамках национального проекта «Демография» такую поддержку смогут получить и семьи с тремя и более детьми».

Также в рамках программы дополнительно выделены средства на приобретение 13 специализированных автомашин, которые будут переданы муниципалитетам для социального такси, на строительство и ремонт учреждений социального обслуживания, на возмещение затрат поставщикам социальных услуг, выплаты семьям медицинских работников, умерших вследствие инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей и другое.

Таким образом, общий объем финансирования программы за 2022-2024 гг. составит 164,2 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной