Версия для печати

На экологические мероприятия в крае дополнительно выделили более 50 млн рублей

Общая сумма расходов составила 3,8 млрд руб.
pixabay.com

На реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды. Воспроизводство природных ресурсов» на 2022-2024 годы из краевого бюджета дополнительно выделили 55,2 млн рублей. Такое решение сегодня приняли на заседании правительства Красноярского края. Таким образом, общая сумма расходов на мероприятия госпрограммы составила 3,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых рассказал, что средства распределят по нескольким направлениям. Так, в ближайшие два года дополнительное финансирование выделят на оборудование 1069 контейнерных площадок и приобретение не менее трех тысяч контейнеров для муниципальных образований края.

Средства также направят на приобретение мусоросортировочных линий для Балахтинского и Ужурского районов. После установки оборудования на сортировку будет поступать порядка 30 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Это позволит уменьшить объем захоронения ТКО на 3,6 тысячи тонн в год и увеличить количество вторсырья, направляемого на переработку.

Ранее в госпрограмме также были предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции действующих полигонов в Ужурском и Балахтинском районах и городе Минусинске. Также за счет дополнительно выделенных средств завершится разработка проектно-сметной документации на полигоны твердых коммунальных отходов в Мотыгинском, Шарыповском, Абанском и Ермаковском районах.

Для 29 населенных пунктов края определят границы зон затопления и подтопления.

Заслушав доклад министра, члены правительства края утвердили проект постановления.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной