Версия для печати

Трех сотрудниц детского сада №31 представят к государственным наградам

Глава региона поблагодарил женщин за смелость, решительность и самоотверженность
А. Черных

Губернатор края Александр Усс встретился с сотрудниками детского сада №31 Натальей Стус, Евгенией Толстой и Ириной Шабановой. Глава региона выразил благодарность воспитателям, которые проявили смелость, решительность и самоотверженность, чтобы защитить детей и не допустить беды, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Дорогие наши сибирячки! Ваши имена теперь знают не только красноярцы. Искренне благодарю за ваш поступок. Я восхищен вашей реакцией и смелостью, которая позволила предотвратить большую беду. Низкий вам поклон от родителей, красноярцев и от себя лично. Желаю вам душевного равновесия, здоровья, спокойствия вашему садику, вашим родным и близким. Спасибо вам огромное!», — сказал Александр Усс.

В ходе встречи глава региона вручил Наталье Стус, Евгении Толстой и Ирине Шабановой почетные грамоты, памятные подарки и цветы. Также Александр Усс поручил подготовить материалы для представления сотрудниц к государственным наградам.

Напомним, в понедельник, 28 марта, 19-летняя жительница Красноярска проникла в здание детского сада №31 с огнестрельным оружием, спрятанным под верхней одеждой.

Первой увидела вошедшую девушку воспитатель Евгения Толстая. Заподозрив неладное, она вывела ее в соседнее помещение и уточнила причину ее присутствия в детском саду. Воспитатель увидела спрятанное девушкой оружие. Подоспевшая на помощь воспитатель Ирина Шабанова попыталась забрать оружие, а также оповестила других воспитателей о том, что в здании находится посторонний вооруженный человек.

В этот момент инструктор по физической культуре Наталья Снус повалила злоумышленницу на пол, в ходе чего произошел выстрел в стену помещения. Воспитатели смогли обездвижить и зафиксировать ее на полу, а после удерживали ее до прибытия сотрудников полиции.

Благодаря действиям воспитателей никто из детей не пострадал.

Отмечается, что девушка заранее готовилась к совершению преступления: ранее она приходила в детский сад под предлогом трудоустройства, чтобы изучить планировку помещений.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной