Версия для печати

Бизнесмены края смогут воспользоваться ещё одной программой льготного кредитования

Она начнет действовать с апреля
pixabay.com

Высокотехнологичные инновационные компании Красноярского края с апреля смогут подать заявку на льготный кредит по ставке до 3%. Новая федеральная программа «Взлёт – от стартапа до IPO» реализуется Минэкономразвития России и Корпорацией МСП и будет действовать до 2024 года, сообщает пресс-служба Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края

Максимальный размер кредита на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств составит до 500 млн рублей на срок до 3 лет.

«Критически важно поддержать высокотехнологичные компании, которые находятся в затруднительном положении – на фоне нарушения кооперационных цепочек и валютных рисков. Предоставление дешёвого финансирования является необходимым для дальнейшего функционирования высокотехнологичных компаний. Утрата компетенций зрелых высокотехнологичных компаний может привести к невосполнимым потерям для технологического развития страны», – отметил заместитель министра экономического развития России Владислав Федулов.

На меры поддержки могут рассчитывать предприятия края, деятельность которых ориентирована на развитие 16 направлений. Это новое поколение микроэлектроники и создание электронной компонентной базы, новые производственные технологии, технологии новых материалов и веществ, искусственный интеллект и т.д.

По условиям программы инновационные компании должны относиться к малому или среднему бизнесу, быть юридическими лицами и соответствовать ряду критериев. Так, объём выручки за последний календарный год не может быть менее 100 млн рублей. При этом заёмщики должны также обладать патентами, кроме торговых марок, и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше 2 млрд рублей.

Приём заявок от компаний начнётся в начале апреля через цифровую платформу МСП.РФ, которая создана в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Кроме новой программы, уже с марта предпринимателям Красноярского края доступны сразу три федеральные антикризисные льготные программы кредитования по ставкам до 15% для малых и микропредприятий, до 13,5% – для средних предприятий. Перечень банков, где выдают льготные кредиты, и подробные условия можно найти на сайте агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной