Версия для печати

Александр Усс подписал указ о мерах поддержки экономики края

В нем организационные, административные, финансовые социальные и др. мероприятия
pixabay.com

Губернатор края Александр Усс подписал указ о первоочередных мерах по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. Указ предусматривает организационные, административные, финансовые, налоговые и социальные мероприятия, сообщает пресс-служба правительства края.

Правительству края поручено продолжить мониторинг цен на потребительские товары, ситуации на рынке труда и деятельности организаций. Все виды мониторинга необходимы для определения действенных мер государственной поддержки.

Также указ предусматривает разработку и принятие правительством края правовых актов, которые обеспечат поддержку различных субъектов предпринимательской деятельности. Это и снижение налоговой нагрузки, и финансовая поддержка через региональную микрофинансовую организацию и фонд развития промышленности, и отсрочка уплаты аренды на имущество, находящееся в государственной собственности. Кроме того, указ обязывает разработать правовые нормы, по которым можно будет вносить изменения в действующие контракты по закупке товаров, работ или услуг для государственных нужд, а также расширить перечень возможностей заключения договоров с единственным поставщиком.

Контрольно-надзорным органам и органам местного самоуправления поручено отменить запланированные на 2022 год плановые и внеплановые проверки. При этом установить контроль за своевременностью расчетов за счет средств краевого бюджета.

Агентству развития малого и среднего предпринимательства и специализированной организации по работе с инвесторами поручено выработать предложения по содействию предпринимателям в сбыте продукции, предоставлению займов на льготных условиях, развитию промышленных предприятий, а также государственной поддержке инвестиционных проектов.

Красноярской таможне рекомендовано рассмотреть возможность сокращения сроков прохождения таможенных процедур по импортным товарам, а также экспортируемой продукции лесозаготовки, деревообработки и сельхозпродукции.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной