Версия для печати

Новый деревообрабатывающий цех запустили в Лесосибирске

Пиломатериалы, выпущенные на производстве, пойдут на экспорт и на внутренний рынок
pixabay.com

На деревоперерабатывающем заводе в Лесосибирске ввели в эксплуатацию цех по распиловке тонкомерного сырья (бревен диаметром от 10 до 20 см). Новое производство посетил министр лесного хозяйства края Алексей Панов. В цехе будут выпускать доски, брус и другие пиломатериалы, которые будут отправлять как на экспорт, так и на внутренний рынок. Покупать такой материал смогут строительные компании и жители края. Запуск линии по распиловке тонкомерного сырья позволит увеличить заводу выпуск пиломатериалов на 15 %. Ранее такую древесину не отправляли на переработку, теперь это стало возможным, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

В цехе установлено современная фрезерное оборудование. Здесь трудоустроят 40 человек. Введение в эксплуатацию нового цеха на градообразующем предприятии позволит существенно увеличить доходную часть бюджета.

«Сегодня на деревоперерабатывающем заводе в Лесосибирске представлен полный цикл производства. Древесина поступает на завод, здесь ее перерабатывают: доски, брус, погонажные изделия поступают потребителям, а из отходов лесопиления выпускают пеллеты и щепу для котельных. Таких предприятий должны быть больше по краю, к этому мы активно стремимся. Развитие глубокой переработки древесины – часть общей концепции новой лесной политики, объявленной в регионе губернатором Александром Уссом», — сообщил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

«Предприятия лесного комплекса занимают порядка 70% всего промышленного производства Лесосибирска и обеспечивают занятость более 30 % работающего населения. Местная власть поддерживает представителей лесной отрасли: из городского бюджета выделяются средства на возмещение расходов за приобретенное оборудование и спецтехнику», — сказал Владислав Борняков, заместитель главы Лесосибирска.

Также в ходе рабочей поездки в Лесосибирск Алексей Панов принял участие в заседании ассоциации лесопромышленников, на котором обсудили перспективы развития Лесосибирского ЛПК с учетом использования отходов лесопиления, развития предприятий по глубокой переработке древесины, вопросы исполнения требований экологического законодательства и пожарной безопасности.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной