Версия для печати

В Красноярском крае сумма ущерба от лесных пожаров снизилась в 4,5 раза

В 2020 году она составила 187,6 миллионов рублей
pixabay.com

Сумма ущерба, нанесенная лесными пожарами в Красноярском крае, в 2021 году составила 187,684 млн рублей, что в 4,5 раза меньше, чем годом ранее. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на министерство лесного хозяйства региона.

Ущерб в 2020 году составил почти 849 млн рублей.

«Сумма ущерба [в 2021 году составила] 187,684 млн рублей. Положительной динамике способствовали хорошие погодные условия», — сообщили в минлесхозе.

Как пишет издание, большую роль сыграла масштабная модернизация системы охраны лесов от пожаров. В регионе увеличили штат и укрепили материально-техническую базу краевого лесопожарного центра в рамках нацпроекта «Экология», создали новые точки базирования авиации для тушения очагов возгораний в труднодоступных территориях, расширяют дистанционный мониторинг и сеть видеокамер в районах.

«Все это — результат масштабной модернизации краевой системы охраны лесов от пожаров, которую проводят по инициативе губернатора», — отметили в пресс-службе правительства края.

В 2021 году пожароопасный сезон в лесах края стартовал 12 апреля и продлился на 19 дней меньше, чем в 2020 году. 77% пожаров были ликвидированы в первые сутки, площадь, пройденная огнем, снизилась в 10,5 раза в сравнении с показателями позапрошлого года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной