Версия для печати

В Красноярском крае 130 сельских специалистов получат деньги на жилье

На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 357 млн рублей
pixabay.com

В этом году средства на строительство жилья на селе получат 130 специалистов и рабочих из 21 территории края. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 357 млн рублей, что почти на 100 млн рублей больше, чем годом ранее. Поддержка предусмотрена по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Большинство получателей выплаты – молодые специалисты и рабочие, занятые в агропромышленном комплексе. Также бюджетные средства предоставят разновозрастным труженикам сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Суммарно благодаря госпомощи сельчане построят 8,2 тыс. кв. метров жилья.

«В Красноярском крае размер поддержки – 90% от расчетной стоимости на строительство или покупку жилья в сельских территориях – один из самых больших в России. Это невозвратные деньги, на которые может претендовать задействованная в агропромышленном комплексе или социальной сфере молодежь до 35 лет. С прошлого года за госпомощью могут также обратиться сельчане без ограничения по возрасту. Последние должны работать в АПК, соцсфере или лесном хозяйстве и быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий», — сообщил Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли.

По расчетам, семье из трех человек полагается 2 млн 624 тыс. рублей, из четырех – 3 млн 499 тыс. рублей, из семи – 6 млн 123 тыс. рублей. При этом членами семьи признаются все совместно и постоянно проживающие граждане.

При равных условиях во время отбора преимущество отдается тем, кто решил строить дома, а не приобретать жилье на вторичном рынке. Подать документы на поддержку могут учащиеся последних курсов средне специальных и высших учебных заведений, заключившие соглашение с работодателем или открывшие бизнес на селе.

За 15 лет средства на улучшение жилищных условий получили почти 2,2 тыс. молодых семей, специалистов и рабочих в агропромышленном комплексе, а также учителей, врачей, работников культуры. Они построили и купили более 137 тыс. кв. метров жилья в сельской местности. Больше всего получателей поддержки живёт в Берёзовском, Каратузском, Курагинском, Шушенском, Ужурском и Таймырском районах края.

«По программе комплексного развития сельских территорий в крае продолжается работа по созданию фонда служебного жилья. Сельхозпроизводители возводят дома для своих специалистов при 50% софинансировании из краевого бюджета. Сейчас строительство идёт в Ирбейском, Балахтинском, Ужурском и Берёзовском районах. По поручению Губернатора Александра Усса поддерживаем работников государственных учреждений ветеринарии края, городов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. За три года помощь получили 16 специалистов», – подытожил Леонид Шорохов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной