В Красноярске старые автобусы заменят электробусами

Программа модернизации городского электротранспорта в России готова к запуску

В крупнейших городах России, в том числе в Красноярске, заменят старые автобусы электробусами. Программа модернизации городского электротранспорта предусматривает не только обновление парка трамваев и троллейбусов, но и возможность замены автобусов, отработавших свыше срока полезного использования, на электробусы. Об этом «РГ» сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Программа готова к запуску. Желание участвовать в ней уже изъявили 13 городов. Это — Нижний Новгород, Ярославль, Курск, Красноярск, Краснодар, Саратов, Уфа, Пермь, Владивосток, Тверь, Ростов-на-Дону, Иркутск и Южно-Сахалинск.

Напомним, развитие электротранспорта, замена старых автобусов на новые – часть комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. Современная сеть городского транспорта будет включать трамваи, троллейбусы последних моделей, а в дальнейшем и метро. Так, в ноябре 2021 года в Красноярске на линию вышли новые троллейбусы «Адмирал». Они заменили устаревший транспорт на маршрутах №4 и №13. А в декабре на линию выпустили 10 новых трамваев модели «Львенок».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.