Версия для печати

В Красноярске на линию вышли новые троллейбусы

Оценить их удобства приехали Губернатор края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин

Сегодня в Красноярске на линию вышли новые троллейбусы «Адмирал». Они заменили устаревший транспорт на маршрутах №4 и №13. Пообщаться с водителями перед сменой и оценить удобства новых троллейбусов приехали Губернатор края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин.

В Красноярск из Саратовской области приехали 20 новых троллейбусов «Адмирал». Их собирали на Энгельсском заводе электрического транспорта. Все троллейбусы низкопольные, с широкими дверными проемами – удобно будет как мамам с колясками, так и людям с ограниченными возможностями здоровья. Водитель через видеосистему сможет контролировать посадку и высадку пассажиров, регулировать температуру в салоне при помощи климат-контроля. Пассажиры будут заряжать телефоны и другие электронные устройства через USB-порты прямо в салоне троллейбуса, а также пользоваться WI-FI. Новый транспорт имеет запас автономного хода до 1 км.

«Завод-изготовитель подтвердил, что именно Красноярск закупил в этом году самую большую партию троллейбусов. Модель адаптирована специально для нашего города – в транспорте серьёзные системы отопления с учетом возможных суровых сибирских морозов и подобран цвет, который уже стал визитной карточкой нашего транспорта, – белый. Низкие окна, много света. Очень тепло и комфортно», – отметил Александр Усс.

Развитие электротранспорта, замена старых автобусов на новые – часть комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. Современная сеть городского транспорта будет включать трамваи, троллейбусы последних моделей, а в дальнейшем и метро. Новый транспорт в течение года закупают в рамках нацпроектов «Экология» и «Безопасные качественные дороги». На линиях уже работают новые троллейбусы с автономным ходом, трамваи готовятся к выходу в середине декабря. Кроме этого планируется капитальный ремонт действующих трамвайных путей от остановки «Нефтебаза» до КрасТЭЦ и от поселка Энергетиков до улицы Матросова.

«Благодаря поддержке Федерации и края наш городской парк общественного электротранспорта за относительно небольшой срок пополнится сотней единиц современных троллейбусов и трамваев. Это послужит большим импульсом для развития в Красноярске магистрального каркаса экотранспорта. И ещё для нас, красноярцев, очень ценно, что поставщиками части конструкций для нового электротранспорта являются наши местные производители – это их непосредственный вклад в развитие города», – сказал Сергей Еремин.

Добавим, что для работы на новых троллейбусах были отобраны лучшие водители. Большая часть из них награждена нагрудными знаками Министерства транспорта России за безаварийную езду.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной