Версия для печати

На КЭФ представят проекты развития Большого Красноярска до 2035 года

Работу над стратегическим мастер-планом ведет КБ Стрелка
pixabay.com

На Красноярском экономическом форуме 4 марта пройдет роуд-шоу проектов в рамках подготовки к 400-летию города Красноярска, которое состоится в 2028 году. Проекты являются частью стратегического мастер-плана Большого Красноярска до 2035 года, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Работу над стратегическим мастер-планом ведет КБ Стрелка. Его концепция предполагает пять направлений развития Большого Красноярска – транспорт, застройку, экологию, экономику и общество. Каждое направление включает несколько специализированных программ.

«На роуд-шоу мы более подробно расскажем о проекте «Скоростной транспорт», который предполагает строительство новой инфраструктуры, связывающей все районы быстрым и комфортным общественным транспортом. Станции магистрального транспорта будут построены в пешеходной доступности для более 70% жителей Красноярска. Проекты по редевелопменту заброшенных и неэффективно используемых территорий бывших промышленных гигантов создадут новые общественные пространства и рабочие места. Серия проектов по экологии и благоустройству усилит зеленый каркас города и заметно увеличит площадь озеленения, прежде всего в поймах малых рек и на островах Енисея. Проект «Энерготрансформация» позволит в два раза сократить выбросы городских ТЭЦ за счет модернизации и перехода на новые источники топлива», — прокомментировал Илья Чистяков, директор проектов КБ Стрелка.

Напомним, КЭФ пройдет в Красноярске с 2 по 4 марта. Главная тема — «Сибирь: ЭКОномика будущего». Эксперты, бизнесмены и представители власти обсудят вопросы экологии, зеленой экономики, применения принципов ESG в России, а также развития ресурсного потенциала Сибири. Организаторами форума выступают Правительство Красноярского края, Администрация Губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет и Корпорация развития Енисейской Сибири.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной