Версия для печати

Свалку в Минусинске включили в реестр объектов накопленного вреда

Это уже четвертый полигон в регионе, включенный в госреестр
pixabay.com

Несанкционированная свалка в Минусинске вошла в реестр объектов накопленного вреда. Это уже четвертый объект в регионе, включенный в госреестр, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

На свалке площадью 25 гектаров размещено более двух тысяч кубометров отходов. Несанкционированный объект наносит существенный вред окружающей среде. В атмосферном воздухе фиксируют превышения предельно допустимых концентраций по метану до 5,3 ПДК. В почве есть превышения показателей по цинку, свинцу, меди и никелю. Свалка негативно влияет на состояние поверхностных и подземных вод.

«Для объекта разработают проектно-сметную документацию на его ликвидацию и рекультивацию земельного участка. Включение свалки в госреестр позволит привлечь федеральное финансирование для наведения порядка на территории», — добавили в пресс-службе Минэкологии.

В реестр объектов накопленного вреда окружающей среде также включены полигон лигнинохранилища в Канске, несанкционированные свалки ТКО в Дудинке и Енисейском районе.

В крае началась подготовка по включению края в новый федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология». Он будет направлен на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде и свалок. В регионе находится 25 объектов, которые соответствуют критериям объектов накопленного экологического вреда. В основном это бывшие промышленные полигоны, полигоны твердых коммунальных отходов и промплощадки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной