Версия для печати

Красноярскому краю повысили кредитный рейтинг до уровня АА (RU)

Аналитики отмечают снижение долговой нагрузки региона

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Красноярского края до уровня АА (RU), прогноз «Стабильный». Такой прогноз с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга в течение 12-18 месяцев. Рейтинговое действие также распространяется на облигации края, находящиеся в обращении на внутреннем рынке, сообщает пресс-служба министерства финансов Красноярского края.

«Повышение кредитного рейтинга Красноярского края обусловлено значительным ростом его свободной ликвидности», – говорится в отчете агентства.

Аналитики отмечают снижение долговой нагрузки края, вызванное сокращением абсолютной величины госдолга и ростом доходов благодаря положительной конъюнктуре цен на металлы и топливно-энергетические полезные ископаемые.

По мнению экспертов, рейтинг региона обусловлен сбалансированной бюджетной политикой. В 2021 году доходы краевого бюджета выросли более чем на 30% к уровню 2020 года (в основном за счет налога на прибыль), расходы исполнены с приростом в 7%, профицит бюджета увеличил остатки средств на счетах.

Государственный долг края в течение 2021 года сократился на 14,1 млрд рублей или на 18% и по состоянию на начало 2022 года составил 63,3 млрд рублей. Отношение долга к налоговым и неналоговым доходам соответствует наилучшей оценке по методологии АКРА.

Дополнительную поддержку кредитоспособности региона оказывают высокие показатели развития краевой экономики и сильный экономический профиль.

«Повышение кредитного рейтинга – ожидаемая оценка рекордного исполнения бюджета прошлого года. Сформированная по итогам года финансовая база станет фундаментом для устойчивого развития региона, повышения качества жизни людей и выполнения поставленной Губернатором края задачи по созданию резервного фонда Красноярского края», — сообщил министр финансов Владимир Бахарь.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной