Версия для печати

В школах Красноярска стартует первый этап президентских состязаний

Участие в соревнованиях могут принять команды учеников 1-11 классов
pixabay.com

В январе-мае 2022 года в Красноярске традиционно пройдут Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». В этот раз они также будут состоять из четырех этапов – школьного, муниципального, регионального и всероссийского, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В январе во всех красноярских школах начнется первый этап, он продлится до 28 февраля. Участие в соревнованиях могут принять команды учеников 1-11 классов. Школьникам предстоит пройти несколько видов программы: спортивное многоборье (тесты) и эстафетный бег. В каждой школе свое положение о соревнованиях, ознакомиться с ним можно в учреждении.

Результаты участников загрузят в единую базу «АРМ Тестирование». Победитель (класс-команда) первого этапа определяется автоматически в каждом районе города.

В апреле 2022 года школьникам предстоит пройти второй этап – муниципальный. Спортивное многоборье будет включать в себя бег на разные дистанции, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места и наклон вперед из положения сидя. После этого команды ждет эстафетный бег. Кроме того, запланирован творческий конкурс, который пройдет дистанционно: командам предстоит снять видеоролик. Тематика станет известна позже, ее объявит Федеральный организационный комитет. Еще одно испытание – проверка теоретических знаний в сфере физической культуры и спорта. Также ученики могут по желанию принять участие и в соревнованиях в других видах спорта, таких как плавание, дартс, настольный теннис и шахматы.

​В мае победителей и призеров муниципального этапа, прошедших в третий (региональный) этап, наградят кубками и грамотами. Принять участие в нем смогут только два класса-команды, занявшие 1 и 2 места на муниципальном этапе.

Последним этапом для школьников станет Всероссийский этап «Президентских состязаний». Он пройдет с 7 по 27 сентября на территории детского центра «Орленок» (Краснодарский край, Туапсинский район). Соревнования будут также включать в себя все виды программы и дополнительные дисциплины по выбору: бадминтон, баскетбол, волейбол, самбо, плавание, футбол, шахматы.

Классы-победители получат медали, дипломы и памятные призы. Школам, чьи команды выиграют во Всероссийских состязаниях, предоставляется денежный приз президента Российской Федерации.

Напомним, что «Президентские состязания» являются одними из приоритетных физкультурных мероприятий со школьниками и проводятся в соответствии с указом Президента РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной