Версия для печати

В Красноярском крае покажут документальный фильм об истории пожарной охраны региона

В киноленте отразят дореволюционный период
pixabay.com

В Красноярском крае покажут документальный фильм об истории пожарной охраны региона в дореволюционный период – до 1913 года, когда в краевой столице появился водопровод, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

«Лейтмотивом картины «Восставший из пепла» стали крупные пожары – и как огнеборцы справлялись с ними во времена, когда не было автоцистерн, автолестниц, вездеходов, а также как огромные возгорания изменили Красноярск. Например, в апреле 1881 года за одну ночь в городе выгорело пятнадцать кварталов и общественных зданий. Однако город выдержал испытание и отстроился заново», — говорится в сообщении регионального главка МЧС.

В съемках принимают участие актеры, которые играют пожарных минувшего времени и реконструируют некоторые события прошлого. Режиссер кино – Илья Воржев, автор многих проникновенных работ о судьбе сибиряков. Организатор: автономная некоммерческая организация «Альтернатива». Премьера фильма пройдет в первом квартале 2022 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной