Версия для печати

В Красноярске благоустроят бульвар на улице Краснодарская

На эти цели потратят 10 миллионов рублей из городского бюджета

В Красноярске ищут подрядчика для благоустройства бульвара на ул. Краснодарска. На электронной площадке госзакупок прошли соответствующие торги. Сейчас комиссия проверяет документы, поданные претендентами. По итогам будет определен победитель аукциона, с которым будет заключен муниципальный контракт, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Начальная стоимость благоустройства — 10 миллионов рублей. Это средства городского бюджета.

Обновление ждет пространство, расположенное за памятником «Самолет МИГ-21-Ф». За ним вдоль ул. Краснодарская располагается большая и популярная у жителей микрорайона зеленая зона. По поручению мэра Сергея Ерёмина во всех районах города уже 4 года планомерно создаются удобные и комфортные пространства для пеших прогулок. Бульвар вдоль ул. Краснодарской также станет одним из таких пространств.

Зеленая пешеходная зона за памятником была благоустроена еще в советское время. Все жители микрорайона «Авиагородок» используют ее как транзитный путь к остановкам, магазинам, рынку. В соответствии с пожеланиями жителей пространство лишь обновят в соответствии с современными стандартами городского благоустройства.

На дорожках будет новое асфальтобетонное покрытие с необходимыми понижениями для удобства передвижения на самокатах, велосипедах и с колясками, обновят все бортовые камни. В сквере обустроят современное парковое освещение. Светильники будут двух типов, разной высоты. Все коммуникации для фонарей будут спрятаны под землю.

Также на бульваре появятся перголы с качелями. Они будут разных типов: обычные со скамьями и плетеные типа «гнездо» — удобные для малышей.

Обновится вся парковая мебель – в сквере появятся новые скамьи и урны. Чтобы на территорию для отдыха не заезжали автомобили, установят парковочные столбики.

Также высадят крупномерные клены, яблони и ясени. Все деревья будут высотой от 1,5 до 3 метров. В проекте предусмотрены живые изгороди из кизильника и посадка кустарников спиреи в группы.

«Работы на бульваре должны начаться уже весной, как только позволит погода, и закончатся в конце июля. Также в порядок приведут и памятник. Композицию с самолетом реставрируют и подсветят за счет средств инвестора, компании РУСАЛ. Курировать эту работу будет администрация Советского района», — добавили в городской администрации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной