Версия для печати

Segezha Group модернизирует производство на Новоенисейском ЛХК

Завершается подготовка к запуску цеха сортировки сырых пиломатериалов
gazeta-n1.ru

На АО «Новоенисейский ЛХК» в Красноярском крае, активе Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система»), завершаются подготовительные работы к запуску цеха сортировки сырых пиломатериалов. Его производственная мощность – более 500 тыс. куб. м., пишет «Ъ».

В цехе установлено оборудование австрийского машиностроительного концерна Springer Maschinenfabrik AG. Оно состоит из двух линий сортировки центральной и боковой доски, а также штабелеформирующей машины с автоматической системой укладки сушильных прокладок. Общая скорость двух линий – 240 шт/мин.

Цех станет «связующим звеном» между лесопильным цехом EWD и комплексом сушки и пакетирования. Он оптимизирует технологический процесс, исключит часть внутренних перевозок и полностью заменит ручную сортировку пиломатериалов.

«Цех готов к вводу в эксплуатацию. Установлены внешние транспортеры подачи пиломатериала, связывающие линию пиления EWD с новой линией сортировки, компрессорное оборудование. Выполнено сопряжение с комплексом сушки и пакетирования. Цех подключен к инженерным сетям, готовы внутреннее освещение, вентиляция и теплоснабжение. Завершены все строительные работы. В настоящий момент согласуем наиболее оптимальную дату официального ввода нового объекта в промышленную эксплуатацию», – говорит Андрей Сошников, заместитель гендиректора по производству АО «Новоенисейский ЛХК».

Работы по запуску цеха сортировки сырых пиломатериалов были возобновлены после четырехлетнего перерыва – осенью 2021 года, когда предприятие вошло в состав Segezha Group. Сегодня производственные мощности НЛХК составляют: 500 тыс. куб. м пиломатериалов, 80 тыс. тонн пеллет и 20 млн кв. м ДВП в год. Предприятию принадлежит 2,2 млн куб. м расчетной лесосеки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной